РусГидро внедряет цифровые системы управления на строящихся объектах на Дальнем Востоке
7.09.2026
РусГидро внедряет решения по автоматизации на строящихся и модернизируемых объектах генерации в Приморском крае – Артёмовской ТЭЦ-2 (Шкотовской ТЭЦ), Партизанской ГРЭС и Владивостокской ТЭЦ-2. На всех трёх станциях проектируются и устанавливаются системы управления, связи и безопасности на базе российского оборудования и программного обеспечения.
На Артёмовской ТЭЦ-2, Владивостокской ТЭЦ-2 и Партизанской ГРЭС внедряются автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), системы связи и подсистемы безопасности. Используются решения российских производителей, интегрируемые в единый технологический контур станций. Архитектура систем предусматривает возможность применения инструментов искусственного интеллекта для анализа режимов работы оборудования и предиктивной диагностики.
Цифровые системы управления снижают зависимость от человеческого фактора, позволяют дистанционно контролировать параметры работы оборудования и сокращают потребность в постоянном присутствии персонала на площадке. Это особенно важно для объектов, расположенных в изолированных или труднодоступных районах.
Внедрение цифровых систем на всех трёх станциях ведётся параллельно со строительно-монтажными работами. Завершение пусконаладочных испытаний систем управления синхронизировано с графиком ввода генерирующего оборудования.
Всего РусГидро реализует шесть приоритетных инвестиционных проектов по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока. План их реализации утвержден Правительством РФ и направлен на снижение энергодефицита в объединенной энергосистеме ДФО, обеспечение растущих нагрузок электропотребления и создание условий для развития региона. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2,7 тыс. Гкал/ч. РусГидро ведёт модернизацию и строительство энергообъектов на собственные и заёмные средства с последующим возвратом инвестиций через механизм договоров поставки мощности.
Источник: Пресс-служба ПАО «РусГидро»
Последние Новости компаний
7.09.2026
РусГидро внедряет цифровые системы управления на строящихся объектах на Дальнем Востоке
6.08.2026
«Норда» начала проходку на руднике «Таймырский»
6.07.2026
АО «Транснефть – Дружба» провело аттестацию центральных ремонтных служб
8.06.2026
ЛУКОЙЛ совместно с Сириусом запустил проект кадровой подготовки в ТЭК
8.05.2026
«Росатом» и «Сетевая компания» Татарстана запустили пилотный проект цифровой подстанции
Пресс-релизы для раздела «Новости компаний» вы можете высылать по адресу press@vestipb.ru.
Все материалы будут обязательно рассмотрены.
|