все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...




Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+

СМИ о Ростехнадзоре

Утверждать нормы и правила в области ГТС будет Ростехнадзор

29.05.2023

Утверждать нормы и правила в области безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) будет Ростехнадзор, при этом владельцы ГТС освобождаются от этой обязанности. Такой закон одобрен Совфедом 24 мая на пленарном заседании.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов отметил, что инициатива актуализирует механизмы в части обязательных требований к созданию и эксплуатации ГТС.

Так, обязательные требования устанавливаются к безопасности технологических процессов при эксплуатации плотин и дамб, к уровню профессионального образования экспертов в области безопасности таких сооружений, их стажу работы, к порядку установления собственником и (или) эксплуатирующей организацией критериев безопасности, организации и осуществления контроля за показателями состояния объекта, а также порядку действий при аварии.

Правительству предоставляется право устанавливать порядок аттестации экспертов в области безопасности гидротехнических сооружений, а исполнительные органы власти субъектов будут полномочны согласовывать вероятный вред при аварии, в случае если он может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц на территории соответствующего субъекта. 

Декларация безопасности должна будет содержать обоснование уровня безопасности такого сооружения (нормальный, пониженный, неудовлетворительный, опасный).

Предусматривается, что проектирование, строительство и реконструкция гидротехнических сооружений осуществляются в соответствии с проектной документацией, разработанной с учетом класса ответственности гидротехнических сооружений, устанавливаемого в соответствии с законодательством о техническом регулировании.

Источник: Парламентская газета

Последние СМИ о Ростехнадзоре

27.09.2023
Экс-сотрудника Ростехнадзора в Кузбассе признали виновным в преступлении

24.08.2023
Глава Ростехнадзора: ведомство проверит все заправки Дагестана

26.07.2023
Ростехнадзор разработал порядок ведения реестра лифтов и подъемных платформ

28.06.2023
Начальник отдела Приокского управления Ростехнадзора получил 5 лет колонии строгого режима

29.05.2023
Утверждать нормы и правила в области ГТС будет Ростехнадзор

Информация о Ростехнадзоре
Предприятия и надзор

СМИ о
Ростехнадзоре

Новости
компаний


© 2006–2023 Вестник промышленной и экологической безопасности | Контакты | Сотрудничество
Главный редактор: Т.В. Колесникова
При полном или частичном использовании материалов Вести ПЭБ гиперссылка на сайт обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-76729 от 02.09.2019.