В Ростехнадзоре подвели итоги работы на объектах энергетики и ГТС
3.04.2026
В Ростехнадзоре 1 и 2 апреля 2026 года прошёл семинар с сотрудниками территориальных управлений ведомства, посвящённый подведению итогов работы по федеральному государственному энергетическому надзору и федеральному государственному надзору в области безопасности гидротехнических сооружений в 2025, а также определению задач на 2026 год, в котором принял участие Заместитель руководителя ведомства Алексей Ферапонтов.
Обсуждалась цифровая трансформация контрольной деятельности. Представитель Управления цифровизации Руслан Мингазов осветил результаты использования АИС Ростехнадзора, а также оказания государственных услуг в электронном виде посредством ЕПГУ.
Представители Приокского и Волжско-Окского управлений Ростехнадзора поделились опытом работы по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, подготовке и прохождению отопительного периода 2025-2026 годов.
С докладами по итогам работы выступили директора ФКУ «Центр регистра ГТС» и ФБУ «НТЦ «Энергобезопасность» Антонина Платонова и Сергей Сон.
Представитель Генеральной прокуратуры РФ Кирилл Литвиненко уделил особое внимание вопросу соблюдения законности при осуществлении контрольной деятельности.
В ходе выступлений директоров Московского энергетического института и Учебно-методического центра Ростехнадзора Владимира Тульского и Антона Слободчикова, а также представителя Управления государственной службы и кадров Ольги Шейновой были освещены вопросы подхода к подготовке инспекторского состава и целевого обучения.
В рамках выступлений начальников отделов Управления государственного энергетического надзора были даны ответы на поступившие от терорганов вопросы в части осуществления контрольной деятельности.
Во второй день семинара состоялись два круглых стола по направлениям энергетического надзора и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.
Рассмотрены вопросы организации проверок вертикально-интегрированных компаний, оказания государственных услуг, а также предложения Научно-технического центра «Энергобезопасность».
Обсуждались разработанные Управлением государственного энергетического надзора совместно с Учебно-методическим центром Ростехнадзора рекомендации по работе с бесхозяйными ГТС, а также проблематика разделения ответственности за ведение надзорной деятельности, ведения дашборда ИС-53 «Паводки» и обязательного страхования ответственности владельцев.
По результатам семинара выработаны рекомендации по актуальным вопросам надёжной и безопасной эксплуатации объектов энергетики, гидротехнических сооружений, а также определены направления дальнейшего совершенствования надзорной деятельности. Итоги занесены в протокол, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.
Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru
Последние Новости отрасли
10.07.2026
Минпромторг объявляет о проведении дополнительного отбора на компенсацию скидки покупателям
10.07.2026
За ущерб Баренцеву морю хотят взыскать более 65 млн рублей
10.07.2026
Состоялось совещание по итогам работы опасных объектов угольной промышленности
9.07.2026
На поддержку производства высокотехнологичной продукции выделено 2 млрд рублей
9.07.2026
В регионах начались работы в рамках федерального проекта «Вода России»
|