все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...




Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+

Новости отрасли

Ставку платы за негативное воздействие на природу для размещения отходов ТКО в 2025 году утвердили

6.05.2025

Правительство России утвердило ставку платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых коммунальных отходов (ТКО) IV класса опасности для региональных операторов. Принято решение проиндексировать её с учётом инфляции на 4,2%. Стоимость одной тонны ТКО составит 99 рублей, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Ставки на размещение малоопасных отходов ТКО не менялись на протяжении шести лет, с 2018 года. Тогда как затраты региональных бюджетов на мероприятия по сохранению окружающей среды и созданию инфраструктуры по обращению с отходами за это время выросли.

Увеличение ставки не окажет значительного влияния на тарифы для населения, так как их формирование проходит через механизм регулирования ФАС России, который позволяет сдерживать и управлять их ростом.

Кроме того, с 2022 года все платежи за негативное воздействие на окружающую среду являются «окрашенными». Поступившие в бюджеты средства идут исключительно на экологическую повестку: рекультивацию свалок, экологическую реабилитацию водных объектов, лесовосстановление и другие работы. По итогам 2024 года в региональные бюджеты поступило порядка 29 миллиарда рублей.

Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru

Последние Новости отрасли

15.05.2025
Испытания промышленного взрывчатого вещества прошли успешно

15.05.2025
Мастера организации обвиняют в нарушении норм безопасности при ведении строительных работ

15.05.2025
Инфраструктуру для системы обращения с отходами на Байкале просубсидирует Правительство

14.05.2025
Должностным лицам дорожной организации вынесли приговор

14.05.2025
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС в Красноярском крае

Информация о Ростехнадзоре
Предприятия и надзор

СМИ о
Ростехнадзоре

Новости
компаний


© 2006–2025 сетевое издание «Информационно-аналитический портал «Вестник промышленной, экологической безопасности и охраны труда» | Контакты | Сотрудничество
При полном или частичном использовании материалов Вести ПЭБ гиперссылка на сайт обязательна.
Главный редактор: Т.В. Колесникова. Знак информационной продукции 18+.
Зарегистрировано Роскомнадзором 02.09.2019, реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 76729. Учредитель СМИ ООО «Компания ЕДИНЕНИЕ+».