Вопросы инноваций и ценообразования в строительстве обсудили на полях Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»
28.04.2025
Делегация Росстандарта во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым приняла участие в работе Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ». Центральной темой обсуждения являются актуальные проблемы, касающиеся организации закупочных процедур и исполнения заключенных контрактов. В деловой программе – свыше 30 экспертных сессий, посвященных различным аспектам закупочной деятельности.
В рамках экспертной сессии «Ценообразование, проектирование строительство в новых экономических реалиях» были обсуждены вопросы инноваций и ценообразования в строительстве. В частности, речь шла о вызовах, с которыми сталкивается строительная отрасль, и были предложены решения, способные обеспечить её устойчивое развитие в условиях новой экономической реальности, сообщает пресс-служба Росстандарта.
Говоря об инструментах, направленных на оптимизацию процесса и внедрения передовых технологических решений, позволяющих сократить цикл от проектирования до непосредственного строительства, была отмечена роль работы в части стандартизации. Как отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев, в этом году идет работа по обновлению и разработке 429 документам, что является абсолютным рекордом: «существенная часть новых ГОСТов – это трансфер передовых технологий отечественных компаний, интеграция стандартов организации в национальную систему стандартизации. Среди направлений —энергоэффективность и безопасность объектов, «зелёное» строительство, развитие требований к строительным материалам и изделиям, планирование и развитие транспортной инфраструктуры.
Отдельно было отмечено применение стандартов для описания объектов закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренное законодательством Российской Федерации в сфере закупочных процедур, которое, по словам главы Росстандарта: «дает возможность сокращения сроков разработки конкурсной документации, служит дополнительным барьером для поставщиков недоброкачественной продукции, в значительной мере конкретизирует сам объект закупки, а сам стандарт становится универсальным техническим языком взаимодействия поставщика и заказчика».
Однако стандарты важно не только устанавливать, но и соблюдать, а также иметь действенные инструменты контроля за их соблюдением. Так, руководитель ведомства напомнил о проведении эксперимента по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований в отношении отдельных видов строительных материалов и изделий. За первые 7 месяцев эксперимента проведено более 1000 контрольных и надзорных мероприятия различных видов, в том числе около 20 – на основании требований органов прокуратуры. Доля выявленных несоответствующих обязательным требованиям строительных материалов из числа проверенных составила 76%, при этом в части критических несоответствий требований безопасности – 65 %.
Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru
Последние Новости отрасли
4.12.2025
Важные изменения внесли в состав проекта освоения лесов
4.12.2025
Принят закон, направленный на формирование единого метрологического пространства на территории РФ
4.12.2025
Названы основные тренды и вызовы рынка труда до 2032 года
3.12.2025
XII Национальная промышленная премия «Индустрия»
3.12.2025
Планируется увеличить полномочия регионов в сфере возведения дамб
|