все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...




Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+

Новости отрасли

Законопроект по вопросам безопасности термоядерных реакторов и установок принят в I чтении

2.04.2025

Сегодня Госдума приняла в первом чтении разработанный Ростехнадзором проект федерального закона № 835243-8 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» (в части регулирования безопасности термоядерных реакторов и установок).

В рамках федерального проекта «Технологии термоядерной энергетики» национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии» реализуется комплекс мероприятий по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов, необходимых для развития термоядерных и плазменных технологий. В результате выполнения работ должно быть завершено строительство новых, а также модернизация и техническое перевооружение существующих объектов исследовательской инфраструктуры и опытно-промышленной базы, создания на их основе практически неисчерпаемых экологически чистых источников энергии, источников частиц и излучений различных назначений, мощных плазменных двигателей для космических аппаратов, инновационного оборудования для медицины, машиностроения, микроэлектроники и других наукоемких отраслей экономики.

Такие установки могут не содержать ядерные материалы, но при этом генерировать ионизирующее излучение с высокой интенсивностью. Сегодня в отношении таких установок установлены только требования по радиационной защите персонала. Однако в настоящее время разрабатываются и вводятся в эксплуатацию исследовательские комплексы, предназначенные для отработки технологий промышленного получения энергии за счет ядерной реакции синтеза легких ядер и являющиеся прототипами установок будущих термоядерных электростанций. С целью предотвращения возможного радиационного воздействия на население и окружающую среду необходимо установление дополнительных требований к технологиям и принципам работы таких установок.

Законопроект распространяет определенные Федеральным законом «Об использовании атомной энергии» правовые основы и принципы регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии, на проектируемые и действующие термоядерные установки.

При этом реализуется дифференцированный подход к регулированию. Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее излучение с высокой интенсивностью, будут отнесены к категории ядерных установок. Безопасность иных термоядерных установок будет обеспечиваться применением требований, аналогичных требованиям к радиационным источникам, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru

Последние Новости отрасли

24.06.2025
Утвержден ГОСТ на алюминиевые сплавы для 3D-печати

24.06.2025
Введение единого платежного документа в ЖКХ поддерживает Минэнерго

24.06.2025
В НПА, касающиеся лифтов, внесли изменения

23.06.2025
Подписано Соглашение о внедрении системы дистанционного контроля промышленной безопасности

23.06.2025
Минэнерго информирует

Информация о Ростехнадзоре
Предприятия и надзор

СМИ о
Ростехнадзоре

Новости
компаний


© 2006–2025 сетевое издание «Информационно-аналитический портал «Вестник промышленной, экологической безопасности и охраны труда» | Контакты | Сотрудничество
При полном или частичном использовании материалов Вести ПЭБ гиперссылка на сайт обязательна.
Главный редактор: Т.В. Колесникова. Знак информационной продукции 18+.
Зарегистрировано Роскомнадзором 02.09.2019, реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 76729. Учредитель СМИ ООО «Компания ЕДИНЕНИЕ+».