Ставки за пользование водными объектами на 2025 год
10.01.2025
Правительство России утвердило ставки за пользование водными объектами для гидроэнергетики и промышленности на 2025 год. Принято решение проиндексировать их с учётом инфляции в 1,04 раза.
Мера позволит завершить строительство первого этапа инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре. Единый комплекс протяженностью 18,7 километров состоит из трёх гидротехнических объектов: инженерная защита поселка Победа и инженерная защита микрорайонов Парковый и Парус. Его ввод в эксплуатацию в 2025 году позволит обезопасить от наводнений почти 11 тысяч жителей.
Увеличение ставок не влияет на тарифы для населения, так как их формирование происходит через механизм регулирования ФАС России, который позволяет сдерживать и управлять их ростом.
Пресс-служба Минприроды напоминает о том, что с 2007 по 2015 годы ставки платы за пользование водными объектами не индексировались вообще, даже на процент инфляции, а в основу системы платежей была положена расчётная база 2003 года и базовые экономические условия 2004 года. Затраты на обслуживание объектов водохозяйственного комплекса за это время существенно выросли.
С 2015 года коэффициенты ставок за пользование водными объектами в части энергетики и промышленный забор воды ежегодно индексировались с учетом инфляции. В 2022 году было принято решение повысить коэффициенты не на 15%, как раньше, а на 10%. Такой порядок действовал два года.
Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru
Последние Новости отрасли
15.01.2025
В I чтении принят законопроект об обязательном соответствии продукции стандартам
15.01.2025
Компанию обязали ликвидировать горную выработку
15.01.2025
В Екатеринбурге расследуют гибель рабочего
14.01.2025
Новый порядок предоставления компенсации затрат экспортеров на транспортировку промпродукции
14.01.2025
Состоялось заседание правительственной комиссии, созданной для координации работ по ликвидации последствий ЧП в Керченском проливе
|