все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...




Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+

Новости отрасли

На Совете по стандартизации обсудили развитие национальной системы стандартизации

23.12.2024

Итоговое заседание Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии было посвящено развитию национальной системы стандартизации. Мероприятие прошло под председательством Руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Участники обсудили предложения по развитию инструментов экспертизы стандартов организаций (СТО), в том числе технических условий (ТУ), в целях систематизации практики их применения. Также состоялась дискуссия на тему развития стандартизации по отраслевому признаку на примере нефтегазового сектора с учётом практики применения стандартов отраслевых объединений. Обсуждение актуальных предложений по указанным вопросам будет продолжено на площадках профильных рабочих групп и технического комитета по стандартизации № 012 «Методология стандартизации».

О совершенствовании процедур разработки национальных стандартов в актуальных направлениях регулирования рассказал руководитель Росстандарта Антон Шалаев. Так, он проинформировал участников об изменениях в Федеральный Закон «Об обеспечении единства измерений». В частности, о вступлении в силу с 1 марта 2025 года нормы, в соответствии с которой в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений допускается применять только аттестованные методики (методы) измерений, сведения о которых содержатся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. При этом, указанное требование распространяется в том числе и на документы по стандартизации, содержащие методики (методы) измерений, сообщает пресс-служба Росстандарта.

В конце мероприятия была подписана новая редакция перспективной Программы по отраслевой стандартизации развития технологий и техники в области нефтепереработки, нефтехимии, переработки и сжижения природного газа, в том числе для проектов на платформах (основаниях) гравитационного типа с технологическими линиями производства СПГ, а также осуществляющих транспортировку СПГ судов-газовозов. Свои подписи в документе поставили руководитель Росстандарта Антон Шалаев и генеральный директор АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив» Николай Кузнецов.

Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru

Последние Новости отрасли

17.01.2025
Справочник о сжигании топлива актуализировали

17.01.2025
Утверждены перечни вопросов для энергетиков

17.01.2025
Новый индикатор риска в сфере пожарной безопасности

16.01.2025
Эффективность ведения лесного хозяйства проверят

16.01.2025
В Удмуртии руководителя организации судили за нарушение норм охраны труда

Информация о Ростехнадзоре
Предприятия и надзор

СМИ о
Ростехнадзоре

Новости
компаний


© 2006–2025 сетевое издание «Информационно-аналитический портал «Вестник промышленной, экологической безопасности и охраны труда» | Контакты | Сотрудничество
При полном или частичном использовании материалов Вести ПЭБ гиперссылка на сайт обязательна.
Главный редактор: Т.В. Колесникова. Знак информационной продукции 18+.
Зарегистрировано Роскомнадзором 02.09.2019, реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 76729. Учредитель СМИ ООО «Компания ЕДИНЕНИЕ+».