Правительство дополнит реестр обязательных требований
6.09.2023
 Правительство дополнит реестр обязательных требований информацией о правилах для бизнеса в рамках предоставления разрешений. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Это позволит создать полную базу данных обо всех требованиях, которые закреплены в нормативных актах и проверяются на федеральном уровне.
Реестр обязательных требований был создан в 2021 году в целях обеспечения прозрачности норм и правил, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.
Ранее в него были внесены сведения об обязательных требованиях, которые оцениваются в рамках федерального государственного контроля. Помимо перечня существующих правил, он содержит информацию об ответственности за их нарушения, а также дополнительные материалы, которые помогают предпринимателям обеспечивать соблюдение закреплённых требований.
Воспользоваться реестром представители бизнеса могут посредством специализированного электронного портала. Планируется, что сведения реестра будут доступны предпринимателям в их личных кабинетах на портале госуслуг.
Реестр обязательных требований реализован в виде информационной системы и объединён с другими системами в сфере контрольно-надзорной деятельности. За счёт этого появляется жёсткая цифровая привязка требований ко всем проверкам, которые проводятся на федеральном уровне.
Такая интеграция создана с целью получения детальных сведений о контрольных мероприятиях в режиме онлайн, в том числе данных о качестве предъявляемых к бизнесу требований на основе обратной связи от предпринимательского сообщества. Обратная связь поступает через сервис досудебного обжалования решений контрольных органов, созданный на портале госуслуг.
Формирование реестра обязательных требований происходит на площадке Минэкономразвития. В настоящее время в него внесены сведения о 499 тыс. требований, проверяемых в рамках 99 видов контроля и 51 вида разрешительной деятельности, сообщает пресс-служба Правительства РФ.
Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru
Последние Новости отрасли
27.09.2023
Энергетическая компания нарушает требования безопасности
27.09.2023
Процедура получения лицензий станет удобнее
27.09.2023
НА ВНОТ-2023 прошла стратегическая пленарная сессия
22.09.2023
Росприроднадзор информирует
22.09.2023
Эксплуатацию технических устройств на электрохимическом заводе хотят приостановить
|